Библиотека школы

О работе школьной библиотеки

Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения» А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Школьный библиотекарь – Шевченко Юлия Алексеевна

График работы: понедельник - суббота -  с 08:30 до 16:30

Телефон:   (47147) 2-13-68

На 1 сентября 2016 года в школьной библиотеке числится 778 читателей.

Из них:

689 человек - обучающихся школы

54 – педагогический состав

17 – межшкольный абонемент

18 – иные сотрудники школы, совместители

На 2016-2017 учебный год все обучающиеся школы 100 % обеспечены учебниками, которые соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам.

Фонд школьной библиотеке в этом году пополнился на 762 книги, из них 616 – учебники, 146 – художественная литература.

Октябрь – месячник школьной библиотеки. В связи с этим было проведено ряд мероприятий. Обучающиеся 1-ых классов познакомились с библиотекой, им был выдан «первый документ» формуляр, также велась беседа о книге и о значении чтения в жизни каждого человека.

На базе школы в течении учебного года регулярно обновляется информационная газета, в которой отражается материал, приуроченный к памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2016-2017 учебный год.

Нормативные документы библиотеки

- ФЗ «Об образовании»

- ФЗ «О библиотечном деле»

- Положение о школьной библиотеке